Title Image

Dr. Curzio Solcà

Home  /  Dr. Curzio Solcà

Dr. Curzio Solcà

Facharzt für Nephrologie und Allgemeine Innere Medizin FMH

Geboren in Viganello am 20.02.1974. Nach seinem Medizinstudium an der Universität Basel begann er seine klinische Ausbildung im Tessin, gefolgt von einer mehrjährigen klinischen und wissenschaftlichen Tätigkeit in der Inneren Medizin und Nephrologie am Universitätsspital und in Bern (Inselspital). Nicht zu vergessen ein langer Aufenthalt in den USA als medizinischer Forscher.  Derzeit ist er nicht nur medizinischer Direktor des Dialysezentrums Nefrocure, sondern auch Inhaber der Arztpraxis in der Via Soldino 7 in Lugano. Er ist ein anerkannter Arzt für Innere Medizin und Berater für Nephrologie an der Clinica Moncucco.

Lingue: Italienisch, Französisch, Deutsch, Englisch

Ausbildung

Spezialisierung in Nephrologie, Universität Bern, 2011

Spezialisierung der FMH auf Innere Medizin, 2008

Doktorat in Medizin im Bereich der Infektiologie, Universität Basel, 1999

Studium der Medizin, Universität Basel, 1999

Wissenschaftliches Gymnasium Kantonales Gymnasium Mendrisio, 1993

Berufliche Tätigkeit

Direktor und Facharzt für Nephrologie und allgemeine innere Medizin, Nefrocure Sagl und Dialysezentrum Nefrocure Sagl, seit Oktober 2018

Arztpraxis Dr. med. Curzio Solcà, Januar 2012 - September 2018

Facharzt für Nephrologie in der nephrologischen Klinik und im Dialysezentrum Dr. Ferrier , April 2011- September 2018

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Bern und Inselspital, Juni 2006 - März 2011

Assistenzarzt, Abteilung für Allgemeine Innere Medizin und Abteilung für Nephrologie und Hypertonie, Inselspital, Bern, Juni 2006 - März 2011

Forscher, Medical College of Wisconsin, Wauwatosa (MCW), Wisconsin, USA, Juni 2005 - Mai 2006

Forscher der Medizinischen Universität von South Carolina (MUSC), Charleston, South Carolina, März 2004 - Juni 2005

Assistenzärztin, Abteilung für Allgemeine Innere Medizin, Inselspital, Bern, Januar 2003 - März 2004

Medizinischer Offizier, Schule für Gesundheitsrekruten, 266/6 Monte Ceneri/Tesserete, Juli 2002 - Oktober 2002

Assistenzarzt in der Abteilung für Innere Medizin, Regionalspital Bellinzona und Täler, Hauptsitz Bellinzona, März 2000 - Juni 2002

Pädagogische und wissenschaftliche Aktivitäten

Effect of Cyp27A1 gene dosage on atherosclerosis development in ApoE-knockout mice , Faseb J, marzo 2014

Dietary xenosterols lead to infertility in loss of abdominal adipose tissue in sterolin-deficient mice, J Lipd Res. 2012 (Epub ahead of print) , novembre 2012

Dialisi negli ultraottantenni?Tribuna medica Ticinese, dicembre 2011

Hereditary nephrogenetic diabetes insipidus-case report and discussion , novembre 2009

Loss of apolipoprotein E exacerbates the neonatal lethality of the Smith-Lemlio-Optiz syndrome mouse, maggio 2007

Andere Aktivitäten und Vertretungen

Mitglied der Europäischen Gesellschaft für Bluthochdruck - ESH

Mitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Nephrologie - SSN/SGN

Mitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Innere Medizin - SSGIM

Mitglied der Schweizerischen Hypertoniegesellschaft - SSH

Membro della European renal association - Europäische Dialyse- und Transplantationsgesellschaft

Membro della European renal association - Europäische Dialyse und Transplantationsgesellschaft

Mitglied der FMH - Schweizerisches Institut für medizinische Ausbildung

Andere Aktivitäten

Mitglied des wissenschaftlichen Ausschusses, Ticinese Medical Tribune Magazine

Rufen Sie jetzt an, um Ihren Termin zu buchen